Lot n° 1264

OCTAVIANUS MONFORT

Résultat :
Estimation :

(actif dans le Piémont, nouvelles 1646 - 1696) Paire de contremarches avec fruits, fleurs et coquillages Tempera sur parchemin appliqué sur toile, cm 33X44 (2) Provenance : Milan, Galleria Canelli Bibliographie : L. Salerno, La natura morta italiana, Rome 1984, pp. 322-324 A. Veca, Forma vera, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1985, p. 48, tableau 7 (relatif à la nature morte au homard) Montfort (documenté au Piémont entre 1680 et 1689) est un artiste connu pour la production de natures mortes raffinées peintes à la détrempe sur parchemin. Les informations le concernant sont rares et les sources artistiques ne fournissent aucune information utile pour définir sa biographie. Les premiers pas de la recherche sont dus à Isarlow qui a publié en 1935 une nature morte signée, conservée dans une collection privée à Paris. La probable origine piémontaise du peintre est due à Andreina Griseri qui, à l'occasion de l'exposition sur la peinture baroque au Piémont en 1963, a publié une série d'œuvres du château de Settime, tandis qu'en 1971, Pettinati a publié une deuxième nature morte signée. À ce jour, cependant, les deux seules compositions datées - celle de 1680 représentant l'Enfant Jésus en méditation et le Vase de fleurs de 1689, tous deux provenant d'une collection privée - ne résolvent pas complètement les problèmes liés à l'attribution d'une séquence chronologique à son catalogue, comme le montrent les recherches de Paride Chiapatti et Marco Rosci dans une étude de 1985 et une définition plus précise de l'artiste développée dans une récente exposition dont le commissaire est Alberto Cottino. Ces recherches permettent d'établir que l'activité de Monfort part des exemples de Giovanna Garzoni, active à Turin de 1632 à 1637, à laquelle on peut comparer les premiers parchemins du Musée d'Asti. Nous remercions Arabella Cifani pour avoir confirmé l'attribution. Bibliographie de référence : A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogue d'exposition édité par M. Gregori et J. G. Prinz von Hohenzollern, Milan 2002, p. 104, avec bibliographie préalable P. Chiapatti, M. Rosci, Octavianus Monfort, catalogue d'exposition, Turin 1985