Lot n° 35

ECOLE DE BARBIZON

Résultat :
Estimation :

Forêt de Fontainebleau : la mare aux fées, étude d’après nature, étude d’arbres, cour de ferme, rochers… Par Constant Alexandre Famin, Alphonse Taupin, Achille Quinet, Alfred Briquet, c. 1870-1880 12 tirages albuminés, montés sur cartons (11). Signés et cachet de l’auteur sur l’image (3), numéros dans l’image (4), crédit de l’auteur sur le montage (3) De 18 x 24 cm à 34 x 25 cm Expositions : - "In relatie tot Van Gogh" Stedelijk Museum, Amsterdam, 30 mars - 29 juillet 1990 - "Corot, Courbet und die maler von Barbizon" Haus der Kunst, Munich, 4 février - 21 avril 1996 - "Abenteuer Barbizon" (L'aventure de Barbizon Peinture, Photographie et paysage de Corot à Monet) Von der Heydt Museum, Wuppertal, 4 février - 6 mai 2007 - "Da Corot a Monet - La sinfonia della natura" Complesso Monumental del Vittoriano, Rome, 6 mars - 29 juin 2010 Provenance : Galerie Gérard Lévy