Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ovale et bombés retenant en pampille dix-sept griffes montées en or, en chute. XIXe siècle. Long. 45 cm. Poids brut 107 g. Dans un écrin en cuir de la Maison G. Bachelet. A 19th century necklace in 18k yellow gold set with seventeen tiger claws. In a Maison G. Bachelet protective case.