Lot n° 61

Estimation :

France, fin du XIXe, début du XXe siècle Chasuble au lys couronné de la litanie des saints en broderie filée or en couchure et soies polychromes au point passé et passe empiétant. Chasuble : Haut. 132 Larg. 138 cm. Étole : Larg. 6,5 Long. 264 cm (hors frange). Provenance : collection Josiane et Daniel Fruman. A late 19th-early 20th century chasuble embroidered with a litany of saints and a fleur-de-lys pattern. Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com.