France, vers 1700 Antependium de l’Annonciation... Lot 59
Résultat :
Estimation :
France, vers 1700 Antependium de l’Annonciation en toile de laine blanchie imprimée d'un décor ramage crème donnant un aspect damassé pour le fond ; la broderie du champ faite de laines polychromes au point passé et la représentation de l'Annonciation en peinture à l'aiguille en soies polychromes. Probable travail conventuel de la fin de l’époque Louis XIV. Haut. 92 Larg. 152 cm. Provenance : collection Josiane et Daniel Fruman. A ca. 1700 embroidered and painted woolen altar frontal depicting the Annunciation. Presumably made in a French convent. Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com.