Lot n° 58

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

France, XVIIe siècle Voile de calice avec la vierge Marie en broderie métallique de fils d’or au couché, canetille d’or, lame d’argent en relief sur corde et cordonnet d’or pour les entourages et les enroulements. L’encadrement du cartouche central est constitué d’un rare enchevêtrement de deux cartisanes : fils d’or enroulés sur une bande de parchemin ou carton. Haut. 67 Larg. 63 cm. Provenance : - probablement un couvent des Ursulines. - collection Josiane et Daniel Fruman. A 17th century French embroidered chalice veil depicting the Holy Virgin Mary. Presumably made in a French Ursuline convent. Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com