Lot n° 57

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Travail probablement français du XVIIe siècle La Circoncision de Jésus panneau de broderie en soies polychromes au point fendu ou point de figure, dans un encadrement en filé et frisé or en couchure, filé et lame en guipure, rehauts de paillettes et canetille et soies polychromes pour les rideaux et les « plumes de paon ». Haut. 32 Larg. 27 cm. Provenance : collection Josiane et Daniel Fruman. A 17th century presumably French embroidered fabric panel depicting the Circumcision of Jesus Christ. Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com.