Lot n° 38

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Aubusson, XVIIIe siècle Paravent à quatre feuilles aux trophées de musiques en tapisserie, laine et soie, fond crème, à décor polychrome de trophées de musique à cordes ou à vent, dans une guirlande de fleurs aux pavots, bordure d’un cadre figuré (usures, restauration). Les feuilles de tapisserie garnissent un châssis de paravent, de style Louis XVI, en bois mouluré et orné de rais de perles. Le dos du paravent est garni de feuilles de taffetas jaune plissé et bordé d’un galon. Feuille : Haut. 99 Larg. 35 cm. Châssis : Haut. 116 Larg. 42,5 cm. Long. totale. 170 cm. A 18th century Aubusson tapestry screen depicting musical instruments. In a Louis XVI style wooden frame. Provenance : vente Me Savot, Orléans, 6 juin 1985, n°158.