Lot n° 34

Estimation :

Malines, XVIIIe siècle Grand paravent aux fruits exotiques à trois feuilles en cuir gaufré, doré et polychrome, à motifs de coquilles, fleurs, feuillages et grappes de fruits exotiques, dont grenade. Chaque feuille : Haut. 187 Larg. 64 cm. Larg. totale : 192 cm. A large 18th century Mechelen painted leather screen. "Dès le Moyen-âge, les Flandres ont produit des cuirs destinés à la gainerie et à la reliure. À partir de la Renaissance, ces cuirs ont été également utilisés pour ameublement. Malines située au Nord de Bruxelles, en a fait l'un de ses spécialité. Les motifs décoratifs de ce cuir, réalisés au XVIIIe, reprennent en partie les dessins fameux de la dentelle malinoise qui a fait également la réputation de cette cité belge dans les arts décoratifs : des fleurs, des bouquets et des rinceaux". Chantal Humbert, La Gazette Drouot, 19 juillet 2002.