Italie, XVIIIe siècle Important panneau d'autel dit "Paliotto" en scagliola et marbre dont probablement : Jaune de Sienne, Vert Antique, Albatre Fiorito, Brocatelle d'Espagne, Bleu Turquin, Rouge du Languedoc et Calacatta. Riche décor symétrique de vases, fleurs et arabesques en incrustations dans des tons automnaux. Long. 289 Larg. 151 cm. (Restauration). Le panneau a été renforcé par un encadrement métallique afin qu'il puisse être utilisé aisément selon toute disposition. An impressive 18th century Italian marble and scagliola "Paliotto" (altar frontal).