Lot n° 18

Estimation :

École hollandaise du XVIIe siècle Suiveur d’Hendrick Goltzius (Bracht-am-Niederrhein, 1558-1617, Haarlem) Portrait de Frederick de Vries sur son chien Toile. Inscription " bas au centre : "BIBIVS VINCIT". Haut. 121, Larg. 95,2 cm. (Usures et petits manques). Cadre : Manques au cadre Provenance : collection David Ogilvy, château de Touffou, Poitou. A 17th century Dutch school portrait of a child straddling a dog. Oil on canvas. Fils du peintre Dirk de Vries, Fréderik est un élève de Goltzius (Bracht-am-Niederrhein, 1558-1617, Haarlem), qui réalise son portrait enfourchant son propre chien en 1597. Le tableau est gravé deux ans plus tard pour le marchand d'estampes romain Cesare Capranica.