Lot n° 17

Estimation :

École italienne du XVIIe siècle suiveur du Titien (Pieve di Cadore 1488-1576, Venise) Portrait présumé du pape Pie IV Toile. Haut. 131,5 Larg. 96 cm. (Accidents et manques). Provenance : - ancienne collection du château de Prye, en Nivernais. Propriété de la reine de Pologne au XVIIe, Marie-Casimire-Louise de la Grange d'Arquien (Nevers 1641- Blois 1716), épouse de Jean III Sobieski roi de Pologne (1624-1696), "le sauveur de Vienne et de la civilisation occidentale", - puis famille du Bourg de Bozas propriétaire de Pyre depuis 1771, - enfin, manoir de la vallée du Loir. A 17th century Italian shool portrait of a church dignitary, presumably Pope Pius IV, by a follower of Titian. Oil on canvas.