* GODET DE PEINTRE
en jade céladon clair veiné... Lot 211
Résultat :
Estimation :
* GODET DE PEINTRE
en jade céladon clair veiné de rouille, à décor incisé à l'intérieur de dragons stylisés, le pourtour sculpté en relief de deux dragons parmi des nuées.
Chine, période des Six Dynasties (222-589).
A CELADON JADE WITH DRAGON CUP, CHINA, SIX DYNASTIES.
LONG. 16,2 CM (6 3/8 IN.)
PROVENANCE
Ancienne Collection Sam et Myrna Myers.