Charles HAVILAND pour LIMOGES France
Partie de service de table en porcelaine blanche, la bordure dorée à décor de chevrons comprenant :
22 grandes assiettes. Diamètre : 23,5 cm
12 assiettes creuses. Diamètre : 22 cm
12 petites assiettes. Diamètre : 19 cm
2 raviers. Dimensions : 3,5 x 23 x 13 cm
1 saucière. Dimensions : 8,5 x 17,5 x 11 cm
1 saladier. Dimensions : 8,5 x 25 cm
1 grand légumier couvert. Dimensions : 12 x 28 cm
1 plat creux. Dimensions : 4,5 x 27 cm
1 plat de présentation circulaire. Dimensions : 3 x 29 cm
1 plat de forme oblong. Dimensions : 5 x 41 x 29 cm
(Petits fêles et manque à la dorure)