Lot n° 123

FOURNIER, Jean Claude (1943)

Estimation :

SPIROU ET FANTASIO TOME 28, KODO LE TYRAN, PAGE 2. Crayon et encre de Chine sur papier. Signé et daté Fournier 77 près de la dernière case. Magnifique planche avec la signature dédicace de Fournier au dessinateur espagnol du «Lièvre de Mars» Antonio Parras «Mon amitié admirative». Fournier, familier et héritier de Franquin, a repris la série Spirou et Fantasio le temps de neuf albums. Kodo le Tyran est la 76ème histoire de Spirou et Fantasio, et elle est publiée pour la première fois en mai 1979. Dimensions : 47, 5 x 36, 5 cm.