Lot n° 287

Estimation :

PERSE Important Mahal mouchkabad Fin XIXe siècle Velours en laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor de semis de bulbes, palmettes et caissons de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en polychromie en forme de diamants éclatés entourés de plantes fleuries stylisées. Six bordures dont la principale brique à entrelacs de boutons floraux et feuillages dentelles multicolores. Oxydations et usures naturelles 610 x 428 cm Expert : Monsieur Kassapian