Jardinière de table, monture ajourée à décor de... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Jardinière de table, monture ajourée à décor de rinceaux feuillagés alternés de balustres, la partie supérieure à décor de croisillons et quarte feuille surmontée d'une bordure de coquille, sur chaque face un médaillon gravé d'un monogramme, deux anses à décor de félin ailé, verre bleuté à bordure dentelé. Poinçon minerve, intérieur en verre bleuté. L. : 43,5 cm. Poids de la monture : 610 g. Manque dans la monture et intérieur avec fêles. Provenance : Chateau de J. en Dauphiné.