Cloche en bronze à battant externe. Chine, XIXe... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Cloche en bronze à battant externe. Chine, XIXe siècle. De forme cylindrique, décorée de quatre panneaux incisés des informations concernant le nom du temple et une datation apocryphe Zhengde, la partie inférieure ceinturée de quatre fleurs stylisées au-dessus de cartouches de fleurs et rinceaux, la partie supérieure ornée de clous, l’attache de suspension en forme de deux dragons, support en bois sculpté d’un arbre en fleurs. Hauteur de la cloche: 60 cm. Hauteur totale : 137 cm. Provenance: Chateau en Dauphiné. Expert : Qinghua YIN - Cabinet DELALANDE.