Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

TURQUIE ou AFRIQUE DU NORD. Collection de vingt-quatre aspersoirs, verre ou opaline de couleur bleu, vert, violet et translucide, certains émaillés à décor de fleurs, certain recevant un motif doré. On joint deux aspersoirs de fabrication plus moderne. H. du plus grand : 27 cm. Quelques accidents à l'embouchure et un a la base.