PERSE, période QAJAR. Trois plumiers encriers... Lot 4
Résultat :
Estimation :
PERSE, période QAJAR. Trois plumiers encriers "QALAMDANS" de voyage de forme oblongue en carton bouilli laqué à décor de 3 scènes animées de jeunes femmes conversant et de 2 médaillons de jeune femme. Bas et base à décor de scène identiques et ville. Un plus important à décor de trois réserves à décor de quatre personnages conversant sur une terrasse et deux portrait en médaillon, le bas à décor deux portraits en médaillon et d'une scène représentant deux jeunes femme et homme. L. : 23 cm, 23,5 cm et 24 cm. Manques et usures.