J. HERKNER
Médaille de baptême en or 18K gravée de Mariy Wladyslawy Kronenberg de son parrain WA Kronenberga, datée 1882.
P : 17.64 g
Ecrin de J WEINERT et NEYRAUER à Varsovie.
Il s'agit probablement de Maria Kronenberg, née en 1882 épouse en 1902 Constantin Lubienski.
Le parrain étant probablement Wladyslaw Alfons Kronenberg (1814-1891).
Le famille KRONENBERG est une des plus riches familles de Pologne au XIXe siècle, ayant fait fortune dans le tabac puis l'industrie sucrière, les chemins de fer, la banque, ...
Cette famille est à l'origine de l'implantation du Crédit Lyonnais en Pologne.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.