Lot n° 9

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Buffet à hauteur d'appui à pans coupés ouvrant à une porte, en bois de placage et marqueteries de losanges, à riches décors de bronzes dorés : coquilles, feuilles échiquetées, vase de fleurs, tête d'indienne. Le dessus légèrement surélevé en partie centrale à doucine marqueté. Dessus de marbre brèche encastré.
Style Louis XVI.
Accident au marbre.
Production dans le goût de Dasson, Sormani ou Lincke.
133 x 134 x 45,5 cm.