Lot n° 440

Remedios VARO.

Estimation :

Sans titre. 1935. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de fusain, signé Lizarraga (27 x 37 cm). Superbe composition surréaliste de Remedios Varo (1908-1963), datant de ses débuts. Elle est signée de son nom de femme mariée, Lizarraga. L'artiste espagnole devait rencontrer l'année suivante Oscar Dominguez et Marcel Jean à Barcelone. Future compagne de Benjamin Péret, elle participa dès cette époque aux activités des surréalistes. Remedios Varo devait s'affirmer en tant qu'artiste à part entière lors de son exil à Mexico, dans les années 50. “Le surréalisme la revendique tout entière”, dira de son oeuvre André Breton dans son hommage publié dans la revue La Brèche, en décembre 1964 (Breton, OEuvres IV, p. 1125). Le dessin a figuré dans plusieurs expositions avec étiquettes au verso du cadre : - Galleria d'arte moderna Verona - Museo de Teruel, Remedios Varo. Arte y literatura, 1991, n° 7 du catalogue - Kunsthalle Wien, Surrealismus in Spanien, 1995 - Museo nacional Reina Sofia, El Surrealismo en España, catalogue n° 193. Piqûres et petits trous d'épingles aux angles.