Lot n° 372

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Pectoral de momie en cartonnage (bandelettes de textile superposées et stuquées) peint et doré, bien présenté dans un cadre noir. Il figure le collier ousekh aux attaches hiéracocéphales de part et d'autre du disque ailé et, en dessous, dans un décor de colonnes polychromes inscrites pour la plupart de hiéroglyphes, quatre registres figurant de haut en bas, le scarabée ailé, la déesse Nout ailée accroupie, les quatre fils d'Horus tenant des plumes (Maat) et des personnages. Egypte. Période Ptolémaïque (332-31 av. J.-C.). Restaurations, usure, accidents et manques. 53x31 cm (cadre 69x47 cm)