MEXIQUE. Sculpture du dieu Tlaloc assis. Probablement... Lot 349
Résultat :
Estimation :
MEXIQUE. Sculpture du dieu Tlaloc assis. Probablement une statue d'offrande. Balsalte sculpté. Epoque Aztèque (XVe apr; J.-C.). H.36.5cm.
Provenance : Ancienne collection Claude et Jeanine VERITE.
Avec certificat du Cabinet CIVILISATION à Paris