Lot n° 61

ERNST Max

Estimation :

MAX ERNST. OEUVRES DE 1919 A 1936. Paris, Cahiers d'Art, 1937 ; in-4, couverture illustrée, broché. Edition originale de ce numéro entièrement consacré à Max Ernst illustré de nombreuses reproductions. (léger manque de papier au dos). MAX ERNST. Paris, René Drouin, 1950 ; in-4, couverture illustrée, broché. Edition originale. Textes de Joë Bousquet et Michel Tapié, illustrés de reproductions en noir. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MAX ERNST : « à Michel Carrouges un des rares penseurs que j'admire, Max Ernst Paris Mai 1950 ». MAX ERNST. Paris, La Hune, 1950 ; deux feuillets in-18. Carton préfacé par André Breton de l'exposition des livres, illustrations et gravures de Max Ernst.