Lot n° 42

Félix Labisse (1905-1982)

Estimation :

Les prophètes (quadriptyque), 1958 Huile sur toile. Une fois signée en bas à gauche. Constresignée trois fois au dos. Titrée une fois et datée sur chaque panneau. Olieverf op doeken. Eenmaal linksonderaan gesigneerd. Drie keer op de achterkant gesigneerd. Eenmaal getiteld. Gedateerd op elk paneel. 45 x 31,5 cm (chaque élement) Exposition / Tentoonstelling: 1958: Paris,14ème Salon de Mai. 1960: Rétrospective Félix Labisse, Casino,Knokke. 1962: Exposition Coutaud, Labisse & Couturier, Galliera, Paris. 1979: Labisse: 50 jaar schilderkunst; Casino Kursaal, Oostende. Bibliographie / Bibliografie: Paris Presse, Paris, mai 1958 ill. La pensée française, nr. 11, Saint-Étienne 1960 ill. Louis Pauwels, Gurdjieff, ed. Douglas, Isle of Man 1963 ill. Patrick Waldberg, Félix Labisse, ed. André De Rache, Bruxelles, 1970, p. 174 ill. Labisse Catalogue de l'oeuvre peint 1927-1979, ed. Isy Brachot, Bruxelles, 1979, n° 323 ill.