Lot n° 15

Sonia DELAUNAY (1885-1979)

Résultat :
Estimation :

Groupe de femmes, 1925 Encre de Chine sur papier Signée «Sonia Delaunay» en bas à droite Numérotée “851” en bas à droite et “96” vers le centre Oost-Indische inkt op papier Getekend «Sonia Delaunay Genummerd «851» rechtsonder rechtsonder en «96» naar het midden 26,5 x 20,3 cm Provenance/ Herkomst: Succession Jacques Damase. Bibliographie/Bibliografie: - Damase Jacques, Sonia Delaunay, dessins en noir et blanc, Paris, Art curial éditeurs, 1978. - Oeuvre Reproduite en page 92 de l'ouvrage Morano, Elizabeth, Sonia Delaunay: Art into fashion, New York, George Braziller, 1994. Oeuvre reproduite en page 54 de l'ouvrage.