CHARLES DUDOUYT (1885-1946)
Paire de tabourets quadripodes ; les assises curules.
Les pieds moulurés et profilés ; les bandeaux d’assise en chêne.
Les parements en cordage d’origine.
Les assises (re)tapissées de cuir fauve.
Éditions de La Gentilhommière (fondée par l’artiste) des années 1930-40.
Tapisseries de cuir refaites anciennement, état d’usage.
Chaque siège estampillé au fer à chaud Ch. D. sous son assise.
Hauteur : 49 cm – Longueur : 47 cm – Profondeur : 32 cm