LUCIEN GIBERT (1904-1988)
L’Offrande, le modèle conçu vers [1947]
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine noire.
Fonte d’édition ancienne.
Signée L. GIBERT sur la terrasse.
Hauteur : 77 cm
Bibliographie :
Mobilier et Décoration – Décembre 1947. Une autre épreuve de notre modèle reproduite page 63 dans un article entièrement consacré à l’artiste sous la plume de M. P. Sentenac.