Lot n° 49

Estimation :

LUCIEN GIBERT (1904-1988) L’Offrande, le modèle conçu vers [1947] Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d’édition ancienne. Signée L. GIBERT sur la terrasse. Hauteur : 77 cm Bibliographie : Mobilier et Décoration – Décembre 1947. Une autre épreuve de notre modèle reproduite page 63 dans un article entièrement consacré à l’artiste sous la plume de M. P. Sentenac.