Lot n° 47

Estimation :

ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D’une importante commande réalisée pour une famille toulousaine vers 1929-30 Élégante paire de fauteuils de type Bridge en placage de loupe d’Amboine. Les pieds avant, de type Sabre, présentent chacun un chapiteau en décaissement et se prolongent en supports courbes d’accotoir. Les pieds arrière, également de type Sabre, se prolongent en montants de dossier. Les assises trapézoïdales et les dossiers reçoivent chacun une partie garnie et tapissée. État et restaurations d’usage, garnitures et tapisseries non d’origine. Hauteur : 65 cm – Longueur : 74 cm – Profondeur : 74 cm Provenance : Ancienne collection de M. et Mme X., meuble provenant d’une importante décoration réalisée par André Arbus vers 1929-30. Archives : Une copie de la photographie d’époque de la déclinaison en chaise de nos fauteuils, dans la décoration réalisée par André Arbus pour M. et Mme X. à Toulouse, sera remise à l’acquéreur.