JEAN LUCE (1895-1964) - MEMBRE DE L’UAM
Composition géométrique, circa 1928-30
Haut vase ovoïde à large col annulaire.
Épreuve en verre clair au décor titre profondément dégagé au jet de sable.
Petits éclats épars.
Signé du cachet-monogramme J. L. sous la base.
Hauteur : 30,5 cm
Bibliographie :
Marc Vellay et Kenneth Frampton - Pierre Chareau - Architecte-meublier - 1883-1950 - Éditions du regard, Paris, 1984. Modèle identique posé sur une guéridon tulipe MB 170 de Pierre Chareau reproduit page 88 et 89.