ROBERT LALLEMANT (1902-1954) MEMBRE DE L’U.A.M.
Globe lunaire, vers 1927-30
Rare et important pied de lampe globulaire éponyme.
Épreuve en céramique émaillée ivoire ; les indications en noir et en brique.
La base percée pour former pied de lampe.
Un saut d’émail en pourtour du col.
Signée T - LALLEMANT – R France sous la base.
Hauteur : 35 cm – Diamètre : 32 cm
Bibliographie :
Domus – N° 26 de février 1930. Modèle identique reproduit page 37.