FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
Pointillés et ligne
Rare bouteille couverte ou grand flacon ; la base pansue, le bouchon bulbeux.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor titre et le couvercle traités ivoire sur fond brun noir, le col souligné de mandarine.
Années 1920.
Monogrammée F. J. sous la base.
Hauteur : 25,5 cm