JUTTA SIKA (1877-1964) CONCEPTRICE DE LA FORME... Lot 18
Résultat :
Estimation :
JUTTA SIKA (1877-1964) CONCEPTRICE DE LA FORME ET DU DÉCOR & MANUFACTURE WIENER PORZELLAN JOSEF BÖCK (RÉALISATION WÄCHTERSBACHER STEINGUTFABRIK) & SOUS LA DIRECTION ARTISTIQUE DE KOLOMAN MOSER
Cercles, le modèle conçu dans le cadre de la Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichisches Museum für Kunst und Industriele vers [1901]
Rare partie de service de 9 pièces composée d’une verseuse, d’un pot à lait, du pot à sucre, de trois tasses et de trois sous-tasses.
Épreuves en porcelaine émaillée au décor titre traité rouge sur chaque pièce.
Les prises et anses en forme d’aileron et perforées d’un cercle.
La forme parfois attribuée, à tort, à Koloman Moser.
Édition ancienne du début du XXe siècle.
Les pièces de forme et les sous-tasses marquées du cachet vert oblong Schule Prof. Kolo MOSER et toutes les pièces, à l’exception des sous-tasses, numérotées D 501 au revers.
Hauteurs : Verseuse : 17 cm – Pot à lait : 8,5 cm – Pot à sucre : 11,5 cm – Tasses : 6 cm
Diamètre sous-tasses :16,5 cm
Collections publiques :
- Cooper-Hewitt Smithsonian Design Museum, New York, USA – Un service identique (avec moins de pièces) conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire 1986-83-1/5.
- Minneapolis Institute of Art, USA - Un service identique (avec moins de pièces) conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire 98.276.17.2A,B.
- Art Institute of Chicago, USA - Un service identique au décor bleu (avec moins de pièces) conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire 1986.1092 à 1986.1096.
- MOMA, Musuem of Modern Art, New York, USA - Une assiette de cette série conservée dans cette institution sous le numéro d’inventaire 410.2004.1-4.
- MAK, Museum für angewandte Kunst Vienne, Autriche – Un pot à lait identique à celui de notre service conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire KE 9788-1.
Bibliographie :
Collectif – Porzellan – Kunst und Design 1889 bis 1939 – Éditions Bröhan Musuem, Berlin, 1996. Modèle de service identique, composé différemment, reproduit page 398.