ANDRÉ DU BOUCHERON (1872-1955) & FRÉDÉRIC DANTON (1874-1929) – LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À ABEL LANDRY (1871-1923) OU LÉO LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923)
Lucanes cerfs-volants et cardères, circa 1900
Exceptionnel vase de forme naturaliste, tronconique et à quatre protubérances détachées, évoquant un tronc d’arbre.
Épreuve en céramique richement irisée ; le décor traité pourpre métallisé sur fond nuancé vert.
Le décor attribué à Abel Landry ou Léo Laporte-Blairsy, les deux ayant collaboré à la manufacture.
Époque Art nouveau.
Un infime éclat et de petits sauts d’émail sur le pourtour du col.
Monogrammé D. L. Limoges sous la base, vestige d’une étiquette papier ancienne à l’intérieur.
Hauteur : 44,5 cm