ERNEST CHAPLET (1835-1909) CÉRAMISTE & ÉDOUARD... Lot 7
Résultat :
Estimation :
ERNEST CHAPLET (1835-1909) CÉRAMISTE & ÉDOUARD DAMMOUSE (1850-1903) DÉCORATEUR – HAVILAND & C° ÉDITEUR
Papavéracées, pivoines et branches de pommier en fleurs
Paire de vase balustres sur talon ; les hauts cols de type Cheminée.
Épreuves en grès ; les décors titre émaillés polychromes sur des fonds blancs et sous glaçure, les talons et les bandeaux sous chaque col sans émaillage.
Rehauts de dorure soulignant, en partie, les cernes des motifs décoratifs.
Circa 1885.
L’un marqué du rosaire de l’éditeur et de la marque à l’or de la manufacture d’Hippolyte BOULENGER à Choisy-le-Roi sous la base, chaque vase porte le numéro 15 également sous la base.
Hauteur : 36,3 cm