TRAVAIL ART NOUVEAU
Courbes, contrecourbes et volutes
Vitrine de salon ou de présentation.
Épreuve en acajou mouluré et richement sculpté.
La partie haute s’ouvre par deux portes vitrées et présente deux parties latérales et deux côtés également vitrés.
L’intérieur, au fond tapissé de velours frappé, reçoit deux tablettes en verre clair.
La base composée d’un piètement mouvementé, à tablette d’entrejambe chantournée, reçoit des étagères latérales.
Accidents épars, état d’usage.
Hauteur : 158 cm – Longueur : 168 cm – Largeur : 35 cm