Joan MIRÓ (1893-1983)
- Sans titre, 1949 (recto)
Aquarelle et encre, signée vers le bas vers la droite.
- Étude pour Ubu roi, vers 1953 (verso)
Aquarelle et crayon cire, signée et datée (1949 pour le recto) vers le haut vers le milieu.
La feuille (double face) : 67 x 51 cm
Provenance :
- Paris, Galerie Maeght, n° 6787
- New-York, Galerie Chalette, 1960
- Paris, collection particulière.
Bibliographie :
- Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró - Catalogue raisonné. Drawings, Volume II : 1938-1959, Daniel Lelong et Successió Miró éditeurs, 2010, décrit et reproduit page 172 sous le n°1150 (reproduit non signé, sans mention du verso et avec comme dimensions 65 x 50 cm).
Cette oeuvre est accompagnée d'une photographie de Joan Miró posant devant cette oeuvre.
Un certificat de l'ADOM en date du 14 avril 2022 sera remis à l'acquéreur.