Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968)
L'enfant à la veste rouge, 1957
Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée, datée, située Paris et porte en bleu un numéro 36 au dos sur le châssis.
22 x 16 cm
Exposition :
1958, Paris, Galerie Paul Pétridès.
Bibliographie :
Figurera dans le catalogue général raisonné de l'oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, volume IV, actuellement en préparation par Sylvie et Casimir Buisson.
Un certificat de Sylvie Buisson, en date du 3 mai 2022, sera remis à l'acquéreur.