Gustave Jacques STOSKOPF (1869-1944)
Paysan alsacien, 1930
Huile sur papier fort monté sur panneau, signée et datée en haut à gauche, titrée au dos.
(Bon état, rétractation de la matière dans les blancs).
87 x 70,5 cm
Exposition :
30 avril 1931, Paris, Palais des Champs-Elysées, Exposition des Artistes français, Salon de 1931, exposition annuelle des Beaux-Arts, n°2072.
Bibliographie :
- Catalogue du Salon de 1931, Paris, imprimerie Georges Lang, 1931, reproduit page 50.
- Haagsche Post, 25 décembre 1932, n°1002, reproduit en couverture.