Raoul DUFY (1877-1953)
Sur la pelouse
Aquarelle gouachée, signée vers le bas vers le milieu.
41 x 53 cm
Provenance :
- Ancienne collection de S.A. le Prince Aly Khan,
- Vente collection de S.A. le Prince Aly Khan, Paris, Galerie Charpentier, 23 mai 1957, n°13 du catalogue sous le titre Aux courses, reproduite pl. VII.
- Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Louis Carré & Cie Éditions, Paris, 1981, Tome I, décrit et reproduit page 305 sous le numéro 836, (avec comme dimensions 42 x 54 cm).
(déchirures, trous)