Maurice UTRILLO (1883-1955)
Montmartre, rue du Mont-Cenis, 1934
Gouache, signée et datée en bas vers la droite, située en bas vers la gauche.
46 x 61 cm
Provenance :
- Ancienne collection Charles Feldman, U.S.A.
- 1968, par succession à Madame M., Paris.
- Collection particulière, Paris.
Exposition :
16-30 avril 1934, Paris, Galerie Georges Petit, Utrillo, peintures et gouaches de la période 1919-1934, n° 65 sous le titre « Rue du Mont-Cenis ».