Lot n° 12

Estimation :

Maurice UTRILLO (1883-1955) Montmartre, la maison de Berlioz, rue du Mont-Cenis, vers 1916 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Restaurations). 63 x 73 cm Provenance : - Vente Paris, Galerie Charpentier, 21 mai 1957, n°75 du catalogue sous le titre « Rue du Mont-Cenis » (avant la destruction des escaliers) et avec comme dimensions 60 x 73 cm - Collection particulière, Paris. Bibliographie : - Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paul Pétridès éditeur, Paris 1962, tome II, décrit et reproduit pages 142 et 143 sous le numéro 608 (avec comme dimensions 60 x 73 cm).