Lot n° 122

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Estimation :

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE modèle figure, circa 1933-1934 Bronze patiné Monogrammé AG et numéroté 068 sur le pied H. 154,3 cm Oeuvre référencée par la Fondation Giacometti dans sa base de donnée sous le numéro 4398 Un certificat d'Authenticité de la Fondation Giacometti préconisant l'inclusion au catalogue raisonné, sera remis à l'acquéreur Provenance l Ancienne Collection Madeleine Lemoine, belle-fille de Jeanne Lanvin par son second mariage avec Xavier Melet, puis transmis par descendance