Dimitri Semenovich STELLETSKY (1875-1947).
La... Lot 48
Résultat :
Estimation :
La danse autour du feu.
Gouache sur papier, signée en bas à droite. Une bande à droite recollée.
H. 46 x L. 62 cm.
Provenance
- Offert par Dimitri Stelletsky à Dimitri Nikolaevich Tikhobrazoff (1886-1974), officier à la première brigade d’artillerie de sauveteurs de la Garde puis membre du mouvement blanc après la 2nde Guerre Mondiale.
- Puis à son fils Dimitri Dimitrievich Tikhobrazoff.
- Puis par descendance.
Historique
Dimitri Nikolaïevitch TIKHOBRAZOFF (1886-1974) est né le 23 juin 1986 à Malinov en Russie où il a connu une brillante carrière en tant que colonel de l’état-major général durant la guerre. Il est diplômé du corps des cadets de Kiev, de l'école d'artillerie Mikhailovsky et de l'Académie militaire Nikolaev en 1913. En 1917, il devient officier d'état, major adjoint pour les missions dans la Direction de l’Intendance Générale au rang de commandant en chef suprême. En 1920, il est nommé colonel et chef du Département des missions étrangères au quartier général du commandant en chef des forces armées. Cette même année, il tombe malade et part pour Constantinople. Il émigre ensuite à Cannes où il travaille au Crédit Lyonnais avant de décéder le 20 décembre 1974.
Expert l Maxime Charron