CHINE, période JIAQING fin du XVIIIème début du XIXème Siècle
VASE HU en jade céladon partiellement infusé de rouille à décor finement sculpté en bas relief de feuillage, pics montagneux, vaguelettes, frises de grecques et têtes d'animaux stylisés enlacés.
Les anses formées de grecques et petites arêtes au modèle
H. du vase environ 19 cm
Percé pour l'éléctricité
Monté en lampe probablement dans les années 20-30, avec joli socle à gradins en bronze, piètement feuillage stylisé et abat-jour au modèle formé de plaques d'agates herborisées.
H. totale: 40,5 cm
L. 27,5 cm
Provenance l Ancienne Collection d'un Antiquaire Niçois
Expert l Pierre Ansas