Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

OBERNAI, Sarreguemines. Belle partie de services de trente-neuf pièces, en faïence à décor polychrome de scènes villageoises, d'après H.LEROUX, comprenant : -31 assiettes (6 avec égrenures et 2 avec fêles) ; -1 plat circulaire de service ; -1 plat à fromage (égrenures) ; -1 plat de service rectangulaire ; -3 raviers (2 avec éclats et fêles) ; -1 plat circulaire et creux ; -1 corbeille à fruits (égrenure au pied). Cachets sous les bases.