Important plat décoratif en faïence de DELFT formant une fleur, à décor en camaieu de bleu de cobalt, brun de manganèse, à contour polylobé, un personnage au centre. Signé sous la base. XIXème siècle. 6 x 35.5 cm (très légères égrenures sous l'aile).