MARCELLE TIZEAU - MAISON ALIX. Unique Album concernant... Lot 155
Résultat :
Estimation :
MARCELLE TIZEAU - MAISON ALIX. Unique Album concernant la maison Haute-Couture Alix entre 1940 et 1950. Nombreux clichés photographiques d'époque argentique comprenant 38 photographies des modéles de la collections de 1946 , certains par Laure-Albin Guillot, 6 photographies vues des salons décorés par André Arbus, 4 photographies des poupées conçues et habillées pour le petit théâtre de la Mode pour l'exposition de 1946 dans des décors de Jean Cocteau dont une magnifique photographie signée Laure Albin Guillot 1946 New-York. Portrait de Marcel tizeau, coupures de presse, lettre manuscrite et divers dessins. La maison Marcelle Alix nait de la fusion, pendant la guerre de la maison Alix fondée par Germaine Barton ( Alias Mme Grés) et de la maison Marcelle Tizeau.